Ask a Question

Недельная глава Хаей Сара: наследие Сары Имейну

Недельная глава Хаей Сара интересна тем, что её название никак не связано с самой главой. Обычно название недельной главы говорит нам, о чём в ней идёт речь. Например, глава Итро рассказывает о взаимоотношениях Итро с Моше Рабейну. Глава Корах рассказывает о Корахе. Глава Балак рассказывает о том, что произошло между Балаком и Ам Исраэль. Но глава Хаей Сара называется «Жизнь Сары», а уже самый первый стих (пасук) сообщает нам, что она уходит из жизни: וַיִּהְיוּ חַיֵּי שָׂרָה מֵאָה שָׁנָה וְעֶשְׂרִים שָׁנָה וְשֶׁבַע שָׁנִים שְׁנֵי חַיֵּי שָׂרָה (Берешит 23:1), и Авраам Авину покупает для неё место погребения. О жизни Сары здесь вообще не говорится. Говорится о погребении Сары и о том, как Ицхак женится на Ривке. О жизни Сары здесь не говорится никоим образом.

Ответ может быть в том, что Хаей Сара рассказывает нам о жизни Сары совсем по-другому. На протяжении всей истории люди, как правило, не меняли общество после своей смерти. Даже великий человек, даже очень влиятельный человек мог менять и влиять на своё общество и своё поколение, пока был жив, и, возможно, после его смерти оставалось небольшое влияние, но оно было весьма ограниченным и длилось ненамного дольше. А даже если и длилось, то в ограниченном месте.

Но Сара Имейну и святые праотцы (Авот а-Кдошим) не только изменили то, как люди думали и вели себя в то время, когда они жили; ещё больше, гораздо больше — после своей смерти. Начиная с их времени то, как они устроили мир и сформировали то, как люди думают и поступают, изменилось навсегда, во веки веков, и люди стараются подражать их путям и идти по их стопам во все грядущие времена.

Вот в чём суть Хаей Сара. Хаей Сара — это не о жизни Сары Имейну; это было ограниченное время, 127 лет. Речь идёт о наследии жизни Сары Имейну, которое длится во веки веков и сформировало и изменило весь мир навсегда. И именно в недельной главе Хаей Сара это влияние фактически начинается.

Где мы видим начало этого влияния? Самый первый человек, о котором Тора открыто говорит, что он изменился и пошёл по стопам Сары Имейну, — это Ривка. Ривка выходит замуж за Ицхака, и как только она приходит в дом, сказано: וַיְבִאֶהָ יִצְחָק הָאֹהֱלָה שָׂרָה אִמּוֹ (24:67). Ицхак приводит Ривку в шатёр, Сара, мать его. Прежде всего, это интересно: шатёр его матери? Он ведь не жил в шатре своей матери. Что это значит? Зачем Торе нужно подчёркивать, что это шатёр его матери? Всё это странно.

И Раши говорит нам, что читать это нужно не так. Он привёл Ривку в шатёр, и она — Сара, мать его: וְנַעֲשֵׂית דֻּגְמַת שָׂרָה אִמּוֹ, כְּלוֹמַר וַהֲרֵי הִיא שָׂרָה אִמּוֹ. Ривка приняла на себя роль и все качества Сары Имейну. Она стала точно такой же, как Сара Имейну. Поразительно.

Раши приводит несколько примеров: שֶׁכָּל זְמַן שֶׁשָּׂרָה קַיֶּמֶת הָיָה נֵר דָּלוּק מֵעֶרֶב שַׁבָּת לְעֶרֶב שַׁבָּת וּבְרָכָה מְצוּיָה בָּעִסָּה וְעָנָן קָשׁוּר עַל הָאֹהֶל. Когда зажигают свечи в канун шаббата, они обычно гаснут через пару часов. Свеча Сары Имейну горела всю неделю, до следующего кануна шаббата, когда она зажигала снова. В тесте было благословение (браха). И облако — анан а-кавод, которое есть святая Шхина (Шхина а-Кдоша) (как я объяснял в другом шиуре, о Суккоте, мы видим во многих местах, что Шхина пребывает в анане, в облаке), — это облако находилось над шатром Сары Имейну всё время, пока она была жива.

Раши говорит: וּמִשֶּׁמֵּתָה פָּסְקוּ, וּכְשֶׁבָּאת רִבְקָה חָזְרוּ. Всё это прекратилось, как только Сара Имейну умерла, а когда Ривка пришла в шатёр, всё вернулось. Шхина вернулась. Браха вернулась в дом; иса, тесто, олицетворяет парнасу — пропитание, благосостояние, от которого зависит дом. И Хазаль говорят нам: שֶׁאֵין בְּרָכָה מְצוּיָה בְּתוֹךְ בֵּיתוֹ שֶׁל אָדָם אֶלָּא בִּשְׁבִיל אִשְׁתּוֹ (Бава Меция 59а); это только благодаря жене. Итак, вернулась браха, и нер — свеча, которая олицетворяет Тору, мицвот и нешаму. Всё это вернулось, когда Ривка Имейну пришла в шатёр. Почему это вернулось? Потому что она была полным подобием того, чем была Сара Имейну.

Это значит, что наследие Сары Имейну продолжилось в Ривке. Но оно продолжилось не только в Ривке; оно продолжалось и дальше, снова и снова, из поколения в поколение в Ам Исраэль. Таково звание каждой еврейской женщины, которая выходит замуж и живёт жизнью Сары: она — продолжение Сары Имейну. Поэтому когда здесь сказано «Хаей Сара», «жизнь Сары», речь идёт не о самой Саре Имейну. Речь идёт о наследии Сары Имейну, которое продолжается после её смерти и ещё более возвышается благодаря множеству людей — для всего Клаль Исраэль, а также во всём мире.

По материалам урока рава Шая Тахана «Наследие Сары Имейну» (недельная глава Хаей Сара): смотреть урок.

Оригинал на английском