Ask a Question

Забыл «Боре меоре а-эш» на исходе Шаббата перед перенесённым Тиша бе-Ав

Вопрос

Когда Тиша бе-Ав выпадает на Шаббат и пост переносится на воскресенье, если человек забыл произнести благословение на огонь («Боре меоре а-эш») в субботу вечером, нужно ли ему произнести его на авдале после поста?

Ответ

Нет, если человек забыл благословение на огонь в субботу вечером, ему не нужно произносить его после поста.

Источники

Шульхан Арух постановляет, что, когда Тиша бе-Ав выпадает на воскресенье, благословение «Боре меоре а-эш» произносят в субботу вечером, когда видят свечу. По окончании поста делают авдалу только на бокал, «и не благословляют ни на свечу, ни на благовония». Таким образом, благословение на огонь не входит в авдалу после поста.

Шульхан Арух также постановляет в более общем виде, что тот, кто не сделал авдалу в субботу вечером, может восполнить её позже. Однако «на свечу и благовония благословляют только в субботу вечером». Поэтому благословение на огонь, пропущенное в субботу вечером, впоследствии не восполняют.

  • Шульхан Арух, Орах Хаим 556:1 — когда Тиша бе-Ав выпадает на воскресенье, «Боре меоре а-эш» произносят в субботу вечером; на авдале после поста не благословляют ни на свечу, ни на благовония
  • Шульхан Арух, Орах Хаим 299:6 — тот, кто пропустил авдалу, может восполнить её позже, но благословения на свечу и благовония произносят только в субботу вечером

Оригинал на английском