Вопрос
Можно ли подарить некошерный шоколад в качестве обязательного подарка коллеге-нееврейке, чей муж — нерелигиозный еврей? Нужно ли беспокоиться, что он его съест?
Ответ
Вам не следует дарить его ей.
Источники
Тора запрещает ставить «препятствие перед слепым». Рамбам объясняет, что сюда относится каждый, кто «поддерживает нарушителя», то есть того, кто духовно слеп из-за желаний своего сердца. Отдавая некошерный шоколад в дом, где его может съесть еврей, человек рискует помочь ему согрешить, поэтому не следует его дарить.
Параллель есть в Шульхан Арухе. Не следует давать еду, кроме как тому, о ком знаешь, что он произнесёт над ней благословение. Иными словами, мы не даём еду еврею, который будет есть её ненадлежащим образом.
- Ваикра 19:14 — «Не ставь препятствия перед слепым», источник запрета побуждать другого к греху
- Рамбам, Илхот Роцеах у-Шмират нефеш 12:14 — тот, кто поддерживает нарушителя или заставляет духовно слепого споткнуться, нарушает запрещающую заповедь
- Шульхан Арух, Орах Хаим 169:2 — не давать еду, кроме как тому, о ком знаешь, что он произнесёт благословение
