Вопрос
Если кто-то пролил немного горячего чая с молоком на часть мясной столешницы, нужно ли делать кашер этой части столешницы?
Ответ
Нет, этой части столешницы не нужно делать кашер.
Источники
Чай с молоком, пролитый на столешницу, обычно льётся из чашки, которая является кли шени (вторым сосудом), а не из кастрюли, стоявшей на огне. Рама в Йоре Деа 105:3 постановляет, что законы впитывания применяются только к жару кли ришон, то есть к пище, только что снятой с огня. Когда пища уже находится в кли шени, если положить что-то рядом с ней или на неё, это «вовсе не делает запрещённым, потому что кли шени не запрещает».
Рама в Йоре Деа 68:11 также утверждает, что кли шени не варит, даже когда он настолько горяч, что рука отдёргивается от него (яд соледет бо). Поэтому пролитый чай не передаёт молочный вкус мясной столешнице, и этой части столешницы не нужно делать кашер.
- Шульхан Арух, Йоре Деа 105:3 (Рама) — жар вызывает впитывание только от кли ришон; кли шени вовсе не делает что-либо запрещённым
- Шульхан Арух, Йоре Деа 68:11 (Рама) — кли шени не варит, даже когда он яд соледет бо
