Ask a Question

Недельная глава Дварим: Тиша бе-Ав и разрушение детей

В конце недельной главы у нас есть афтара, называемая חֲזוֹן יְשַׁעְיָהוּ (Йешаяу 1:1), и поэтому мы называем этот шаббат «шаббат Хазон». В ней говорится об упрёках, которые Йешаяу высказал Ам Исраэль за грехи того поколения. Но не только в конце недельной главы мы находим это, но и в начале, как сказано: «Эле а-дварим», и Раши говорит, что это דִּבְרֵי תוֹכָחוֹת (Раши, Дварим 1:1): Моше Рабейну упрекает Ам Исраэль за их грехи.

Почему Моше ждал до конца?

Почему Моше Рабейну ждёт с упрёками Ам Исраэль до тех пор, пока не готовится уйти из мира, до конца своих дней? Раши говорит, что он научился этому у Яакова Авину, который упрекнул своих детей в конце своих дней, перед тем как уйти из мира. И Раши говорит нечто очень интересное; давайте посмотрим в источник: מְלַמֵּד שֶׁלֹּא הוֹכִיחָן אֶלָּא סָמוּךְ לַמִּיתָה; מִמִּי לָמַד? מִיַּעֲקֹב, שֶׁלֹּא הוֹכִיחַ אֶת בָּנָיו אֶלָּא סָמוּךְ לַמִּיתָה, אָמַר, רְאוּבֵן בְּנִי אֲנִי אוֹמֵר לְךָ מִפְּנֵי מָה לֹא הוֹכַחְתִּיךָ כָּל הַשָּׁנִים הַלָּלוּ, כְּדֵי שֶׁלֹּא תַנִּיחֵנִי וְתֵלֵךְ וְתִדְבַּק בְּעֵשָׂו אָחִי (Раши, Дварим 1:3).

Моше Рабейну не упрекал Ам Исраэль до тех пор, пока не оказался на пороге смерти. У кого он этому научился? У Яакова Авину, который тоже упрекнул своих детей лишь перед тем, как уйти из мира. Он сказал, например, своему сыну Реувену: хочешь знать, почему я не упрекал тебя все эти годы и упрекаю только сейчас? Потому что я боялся, что ты можешь оставить меня и уйти, примкнув к Эсаву, моему брату.

Реувен может примкнуть к Эсаву?

Это же поразительно. Задумайтесь. Речь идёт о святых праотцах (Авот а-кдошим). Яаков говорит со своими детьми, Шивтей Ка; кто выше этих колен? Он говорит с Реувеном и боится, что Реувен и остальные его братья оставят Яакова и уйдут, примкнув к Эсаву. Что это такое? Яаков Авину — это кдуша, Тора, даат Ашем, всё то прекрасное, что олицетворяют святые праотцы. И у них крепкие дети, Шивтей Ка. И эти дети, и особенно Реувен, могут оставить Яакова Авину и уйти, присоединившись к Эсаву?

Кто такой Эсав? Эсав — отец всех убийц: וְעַל־חַרְבְּךָ תִחְיֶה (Берешит 27:40). Эсав — отец христианства, которое на протяжении истории убило миллионы и миллионы, сотни миллионов, евреев и неевреев; это их свойство: «аль харбеха тихье». И Яаков Авину боится, что его крепкий сын Реувен и остальные дети, Шивтей Ка, оставят его и уйдут, примкнув к худшему из всех, к главе мафии, к худшему гангстеру. Как такое возможно?

Это возможно, когда упрекаешь ребёнка, потому что, делая это, ты ломаешь ребёнка. Ребёнок смотрит снизу вверх на своих родителей, на своего ребе, на тех, кого он почитает, и именно у них действительно есть возможность сломать ребёнка гораздо легче, чем у других. И поэтому Яаков Авину очень-очень осторожен, чтобы не совершить здесь ошибку, даже в упрёке. Лучше промолчать и ничего не сказать, чем сделать неверный шаг и стать причиной того, что ребёнок сойдёт с пути (с «дерех»).

Тиша бе-Ав: разрушение детей

И это подводит нас к Тиша бе-Ав. Тиша бе-Ав — это о разрушении Бейт а-Микдаш (Храма), но в нашем поколении у нас бедствие разрушения детей: дети, которые сходят с пути, дети, которые оставляют идишкайт, дети, которые оставляют своих родителей, дети, которые начинают ходить в плохие места и заводить плохих друзей. Это происходит по многим разным причинам, но главная причина, самое точное, что заставляет детей действительно уйти и последовать за плохими людьми, — это связь или разрыв связи с теми, кого они любят, кому доверяют и на кого действительно смотрят снизу вверх, прежде всего с родителями, ребе и учителями.

Почему это так? Потому что всё существо ребёнка зависит от того, как родитель относится к нему, и родитель может легко сломать этого ребёнка одним только упрёком. Упрёком он показывает ему: ты никуда не годишься; он показывает, что потерял доверие к ребёнку, что не доверяет ему, не любит его, не оказывает ему той чести и уважения, в которых тот нуждается. И это ломает ребёнка так, что он может перейти от лучшего — от Яакова — к связи с худшим — с Эсавом.

Так что это большой урок для нас в этот Тиша бе-Ав. Мы должны понимать, что наши дети очень уязвимы, и мы можем совершать ошибки, а эти ошибки потом бывает так трудно исправить, если это вообще возможно.

По крайней мере, не сломать ребёнка

Строить ребёнка — это отдельная профессия; для этого нужна мудрость. Это отдельная глава, отдельная тема. Но по крайней мере не сломать ребёнка, не испортить ребёнка — это мы все можем сделать, просто оставаясь пассивными и не делая того, что может быть разрушительным. И поэтому, когда мы подходим к теме (сугье) детей, нужно знать: если это разрушительно — не делай этого. Посоветуйся с тем, кто понимает, как нужно действовать, действуй очень-очень осторожно и не совершай просто так ошибок. Как строить — это другая тема, но по крайней мере не разрушать. Вот чему мы учимся сегодня у Моше Рабейну и у Яакова Авину.

Это главное разрушение этого поколения — наши дети, и мы должны быть так осторожны. Когда мы строим этих детей, сначала «сур ме-ра»: не делай плохого. А затем «асе тов»: старайся строить на этом. Делайте им комплименты, поднимайте их, садитесь с ними, связывайтесь с ними. Лишь тогда, возможно, Святой, благословен Он, смилостивится над нами и вернёт Бейт а-Микдаш (Храм), чтобы весь Клаль Исраэль снова объединился, и приведёт Машиаха Цидкейну.

По материалам урока рава Шая Тахана «Parashat Devarim & 9 B’av. Destruction Of The Children» (недельная глава Дварим): смотреть урок.

Оригинал на английском