Ask a Question

Недельная глава Лех леха: почему Авраам отдал жену за деньги?

В самом начале недельной главы Лех леха Святой, благословен Он, обещает Аврааму Авину, что у него будет много детей: לֶךְ לְךָ מֵאַרְצְךָ וּמִמּוֹלַדְתְּךָ וּמִבֵּית אָבִיךָ אֶל הָאָרֶץ אֲשֶׁר אַרְאֶךָּ, и там וְאֶעֶשְׂךָ לְגוֹי גָּדוֹל: Я сделаю из тебя великий народ (Берешит 12:1–2). Прекрасное обещание.

Что же происходит с Авраамом Авину первым делом после того, как он покидает свою землю? Он приходит в Эрец Кнаан, и недельная глава сообщает нам, что там голод. Он покидает Кнаан и направляется в Мицраим: וַיְהִי רָעָב בָּאָרֶץ וַיֵּרֶד אַבְרָם מִצְרַיְמָה לָגוּר שָׁם כִּי כָבֵד הָרָעָב בָּאָרֶץ (12:10). Приближаясь, он говорит Саре: הִנֵּה נָא יָדַעְתִּי כִּי אִשָּׁה יְפַת מַרְאֶה אָתְּ. וְהָיָה כִּי יִרְאוּ אֹתָךְ הַמִּצְרִים וְאָמְרוּ אִשְׁתּוֹ זֹאת וְהָרְגוּ אֹתִי וְאֹתָךְ יְחַיּוּ (12:11–12): когда они увидят, как ты красива, и поймут, что я твой муж, они убьют меня, а тебя оставят в живых.

Как они могли его убить?

Что значит «они убьют меня»? Тебе только что обещал Святой, благословен Он: «Я сделаю из тебя великий народ», а у тебя ещё даже нет ребёнка. Как возможно, чтобы тебя убили вопреки слову Святого, благословен Он? Ты, Авраам Авину, — основатель эмуны в мире, первый, кто дал эту эмуну миру, тот, кто верил в Святого, благословен Он, и знал, что сказанное Им — истина, кто позже будет готов принести в жертву собственного сына при Акедат Ицхак. Как ты мог сказать Саре: «они убьют меня»? Невозможно, чтобы тебя убили. О чём думал Авраам Авину?

Дело в том, что нам нужно знать один основополагающий принцип (йесод) в Торе: дети человека — это не только его собственные дети, но и его ученики. Мы находим это в недельной главе Ваэтханан: וְשִׁנַּנְתָּם לְבָנֶיךָ וְדִבַּרְתָּ בָּם (Дварим 6:7). Что означает «повторяй их своим сыновьям»? Раши говорит: לְבָנֶיךָ, אֵלּוּ הַתַּלְמִידִים — это ученики. Ученики считаются детьми человека. И Раши очень красиво объясняет из разных мест, что ребе — тоже отец, как сказал Элиша Элияу: אָבִי אָבִי רֶכֶב יִשְׂרָאֵל וּפָרָשָׁיו (Млахим II 2:12); он называет своего ребе «отцом».

Так вот, у Авраама Авину уже было много детей. Когда он пошёл в Кнаан, стих (пасук) говорит, что он взял с собой הַנֶּפֶשׁ אֲשֶׁר עָשׂוּ בְחָרָן (12:5), и Раши объясняет: он привёл их под крылья Шхины; אַבְרָהָם מְגַיֵּר אֶת הָאֲנָשִׁים וְשָׂרָה מְגַיֶּרֶת הַנָּשִׁים — Авраам обращал в гиюр мужчин, а Сара обращала в гиюр женщин. Поскольку у него уже было такое большое число учеников, это было так, как будто у него уже были дети. Поэтому Авраам Авину думал, что обещание «Я сделаю из тебя великий народ», возможно, уже исполнилось через его учеников; это не обязательно означает его собственных детей. И поэтому он по-настоящему боялся, что египтяне могут убить его и забрать Сару.

Отдать жену за подарки?

Но посмотрите, что он говорит Саре. «Тебя заберут, а меня убьют. Так каково же решение? Сделай вот что: אִמְרִי נָא אֲחֹתִי אָתְּ לְמַעַן יִיטַב לִי בַעֲבוּרֵךְ וְחָיְתָה נַפְשִׁי בִּגְלָלֵךְ (12:13) — скажи, что ты моя сестра, чтобы мне было хорошо благодаря тебе, и я останусь жив благодаря тебе».

Что это значит? Авраам Авину готов отдать свою жену, сказать: «Я всего лишь её брат, она не моя жена», чтобы люди забрали её, а он получил подарки? Что с ним происходит? И именно так и случилось: Фараон забрал Сару Имейну и дал подарки Аврааму Авину. Разве так отдают свою жену? Во-первых, гилуй арайот — это один из трёх грехов, ради избежания которых человек обязан отдать жизнь. Но, конечно, в любом случае, жену не отдают за деньги. Он должен был бороться за свою жену. Позже в этой недельной главе он готов пойти войной на царей, чтобы спасти Лота, а здесь, ради собственной жены, он готов отдать её за подарки?

Во-вторых, посмотрите на порядок. Он говорит сначала לְמַעַן יִיטַב לִי בַעֲבוּרֵךְ — чтобы мне дали подарки, и только потом וְחָיְתָה נַפְשִׁי — и я останусь жив. Разве жить не важнее, чем получать подарки? Он должен был сказать сначала «я останусь жив», а затем, как побочную выгоду, «мне будет хорошо». Порядок кажется перевёрнутым.

Сара была защищена, а Авраам — нет

Ответ в том, что Сара Имейну была защищена. Авраам Авину знал, что Сара Имейну — не обычная женщина. На ней было особое сияние. Тора открыто говорит в конце недельной главы Ноах, что Сару называли Иской: יִסְכָּה, זוֹ שָׂרָה, עַל שֵׁם שֶׁסּוֹכָה בְּרוּחַ הַקֹּדֶשׁ (Раши, Берешит 11:29), потому что она видела посредством руах а-кодеш. Никто не мог прикоснуться к Саре Имейну. Авраам Авину очень хорошо знал свою жену. Он знал, что как только Фараон заберёт её, придёт малах и поразит его, — и то же самое позже с Авимелехом: Святой, благословен Он, вмешается и спасёт Сару. Не об этом беспокоился Авраам Авину.

Но Авраам Авину знал, что в конечном счёте ему придётся позаботиться о себе самому. У него не было такой же защиты, как у Сары Имейну. Поэтому он сказал ей: если я получу деньги от Фараона, я стану богатым, а затем стану могущественным. Пока люди видят во мне бедного чужака, который бродит вокруг, пришёл из нового места в Мицраим — страну без закона и порядка, не как сегодня, — первое, что они сделают, — это будут всячески издеваться надо мной. Но как только Авраам Авину получит мамон от Фараона и станет богатым — никто не трогает человека, который богат.

Поэтому он сказал: единственный способ, которым я могу выжить, — это אִמְרִי נָא אֲחֹתִי אָתְּ לְמַעַן יִיטַב לִי בַעֲבוּרֵךְ. Фараон даст мне много денег, когда заберёт тебя. За тебя я не беспокоюсь, с тобой ничего не случится. Но затем — וְחָיְתָה נַפְשִׁי בִּגְלָלֵךְ: благодаря этим деньгам я стану могущественным, и никому не будет позволено тронуть меня. И куда бы мы ни пошли после этого, эта сила пойдёт с нами — сила денег. Люди не причиняют вреда и не досаждают человеку, о котором знают, что он могуществен. Теперь порядок совершенно правильный: сначала подарки, а через подарки — «моя душа останется жива благодаря тебе».

Таков был великий замысел Авраама Авину, и именно так и произошло. Фараон не прикоснулся к Саре. Авраам получил деньги, взял их с собой, и никто больше не смел заговорить с Аврамом. Он покинул Мицраим, и Авраам Авину был надёжно защищён.

По материалам урока рава Шая Тахана «Почему Авраам отдал жену за деньги?» (недельная глава Лех леха): смотреть урок.

Оригинал на английском