Réponse : Oui (Star-K, OU).
Raison : Même des céréales peuvent être non cacher, par exemple à cause de raisins secs enrobés de glycérine d’origine animale.
Source :
- Star-K : sa liste de céréales indique que l’« étiquette doit porter un symbole cacher fiable ».
- OU : une céréale peut être non cacher parce qu’elle contient des raisins secs enrobés d’une glycérine non cacher d’origine animale.
Questions connexes :
- L’avoine a-t-elle besoin d’un hekhsher ? Non, si elle est nature (Star-K, cRc).
- Les chips ont-elles besoin d’un hekhsher ? Oui (OU).
Références : Star-K, liste “Cereals and their Brachos” · OU, “What Is Kosher”
