В недельной главе Эмор, в пятом отрывке (хамиши), Тора начинает говорить о различных праздниках. Она открывается стихом (пасуком): דַּבֵּר אֶל־בְּנֵי יִשְׂרָאֵל לֵאמֹר בַּחֹדֶשׁ הַשְּׁבִיעִי בְּאֶחָד לַחֹדֶשׁ יִהְיֶה לָכֶם שַׁבָּתוֹן זִכְרוֹן תְּרוּעָה מִקְרָא־קֹדֶשׁ (Ваикра 23:24). Да будет у вас шаббатон. Что такое шаббатон?
Уровни шаббата и Йом Това
Рамбан здесь говорит хидуш нифла — удивительную новую мысль. Существуют разные уровни того, что человеку заповедано в шаббат и в Йом Тов. Есть вещи, запрещённые Торой: мелахот, как вы знаете. Есть вещи, запрещённые мудрецами (Рабанан), диврей софрим. «Захор» и «шамор» — от Торы; онег шаббат и квод шаббат — от мудрецов: то, как ты ходишь в шаббат, не должно быть похоже на то, как ты ходишь в будний день, и то, как ты говоришь в шаббат, не должно быть похоже на то, как ты говоришь в будний день.
Отдых даже от разрешённого
Но есть ещё одна вещь, говорит Рамбан, которую мы выводим из слова шаббатон: даже если ты делаешь нечто полностью разрешённое, Тора иногда всё же не хочет, чтобы ты это делал. Вот как пишет Рамбан: שנצטוינו מן התורה להיות לנו מנוחה בי”ט אפלו מדברים שאינן מלאכה, לא שיטרח כל היום למדד התבואות ולשקל הפרות והמתכות ולמלא החביות יין ולפנות הכלים וגם האבנים מבית לבית וממקום למקום. Человек должен отдыхать в Йом Тов и в шаббат даже от того, что не является мелахой. Человек может быть занят весь день разрешёнными вещами. Он переносит предметы, которые разрешено переносить, но он постоянно работает: наполняет бочки товаром, делает всякие подобные вещи. Говорит Тора: Меня это не устраивает. Это подпадает под исур, называемый шаббатон, שיהיה יום שביתה ומנוחה לא יום טרח.
И это то, что пишет Ритва; Ритва был учеником школы Рамбана. Он пишет, что у нас есть предание: швутим шаббата — запреты мудрецов, относящиеся к шаббату, — не похожи на обычные запреты мудрецов. Обычно запрет де-рабанан — полностью раввинский. Здесь же, говорит Ритва от имени Рамбана, они подобны исурей Тора. То, что мудрецы (Хахамим) запретили в шаббат, — мукце, работа, изнурительные занятия — подобно исурей Тора. А почему? Потому что если сказать, что Тора запрещает только настоящие мелахот, то было бы разрешено заниматься торговлей. В торговле не нужно совершать ни одной из мелахот — без письма, без включения телефона; просто, например, иметь дело с товаром и покупателями. И разве это назвали бы днём покоя и прекращения трудов, если каждый занят своим ремеслом и сидит в своей лавке, покупая и продавая?
Дай отдых своему разуму
Итак, здесь мы узнаём совершенно новый уровень, хидуш нифла: даже то, что мы обычно относим к де-рабанан, согласно этому Рамбану приравнивается к Торе, потому что таков взгляд Торы на шаббат. Нужно следить за тем, чтобы с наступлением шаббата ты полностью дал отдых своему разуму и отдыхал от занятий, которые в ином случае были бы разрешены Торой. Тора говорит, что и эти вещи запрещены. Шаббат шалом.
По материалам урока рава Шая Тахана «Эмор (‘ה). Что означает „шаббатон“?» (недельная глава Эмор): смотреть урок.

