Respuesta: Sí (Star-K, OU).
Razón: Incluso los cereales pueden ser no kasher, por ejemplo, por pasas recubiertas con glicerina de origen animal.
Fuente:
- Star-K: su lista de cereales dice que la “etiqueta debe llevar un símbolo kasher confiable.”
- OU: un cereal puede ser no kasher porque tiene pasas recubiertas con una glicerina no kasher de origen animal.
Preguntas relacionadas:
- ¿Necesita hejsher la avena? No, si es simple (Star-K, cRc).
- ¿Necesitan hejsher las papas fritas de bolsa? Sí (OU).
Referencias: Star-K, lista “Cereals and their Brachos” · OU, “What Is Kosher”
